右,常规保存食物足够。2号煤能做到冷冻,将温度控制在-18度以下,不过成本也高一点。”
周异问它:“这一套成本是多少?”
“制冷箱材料简单,造价便宜,成本大约是200菇,比普通木箱贵不了多少。”
“最贵的部分是制冷煤。最近产煤的城市是钢炼城,那边的煤球价格是10菇/1块,买来加工成1号煤,因为自然界苦根充足,加上我们还在大规模种植,原料成本平均是15菇/1块。”
“每天制冷箱保持运转,要消耗2块制冷煤。也就是日开销最少是30菇,一个月就是900菇。”
沃克讲道:“按照您对公司产品的要求,我们需要确保让更多人买得起,这已经是当前方案下的最低成本,没办法再削减了。”
当前正好是夏天。
制冷箱这事宜早不宜迟。
周异立即叫来了龚正、郑陶、千粟过来商量。